Was gibt es Neues? / Novi termini

Informationen zum Schulbeginn findest du im Dokument  Schulbeginn 2018_19.

Ferienordnung für das Schuljahr / Raspored za ferije 2017/18:

Weihnachtsferien / Božićne ferije: 24.12.2017 - 7.1.2018
Semesterferien / Ferije na koncu 1. semestra: 12.2.2018 - 18.2.2018
Osterferien / Vazmene ferije: 24.3.2018 - 3.4.2018
Pfingstferien / Duhovne ferije: 19.5.2018 - 22.5.2018
Sommerferien / Ljetne ferije: 30.6.2018 - 2.9.2018

Schulautonome freie Tage / autonomni slobodni dani :

Freitag / petak, 27.10.2017
Freitag / petak, 3.11.2017
Freitag / petak, 11.5.2018
Freitag / petak, 1.6.2018

Informationsabend zum Projekt "Mein Körper gehört mir" für die Eltern der Schüler/-innen der 3. und 4. Klassen / Roditeljski večer o projektu "Moje je tijelo", Donnerstag / četvrtak, 9.11.2017, 18.30 Uhr, VS Trausdorf / OŠ Trajštof

Demokratiewerkstatt in Wien / Djelaonica o demokraciji u Beču, Mittwoch / srijeda, 15.11.2017, 8.00-15.40 Uhr, 3A/B und 4A/4B, Wien / Beč (Link zum Beitrag)

Informationsabend mit Dr. Sanda Pranjić zum Thema "Impfungen" / Roditeljski večer o cipljenju, Dienstag / utorak, 21.11.2017, 19.00 Uhr, Sozialzentrum Trausdorf / Socijalni centar Trajštof

Elternsprechtag (17.00 Uhr) und Buchausstellung (ab 16:00 Uhr) / Roditeljski razgovori i izložba knjig: Mittwoch / srijeda, 29.11.2017, VS Trausdorf / OŠ Trajštof

Adventfensterpräsentation der VS Trausdorf / Adventski oblok OŠ Trajštof, Freitag / petak, 15.12.2017, 17.00 Uhr, VS Trausdorf / OŠ Trajštof

Lernwerkstatt Natur / Djelaonica priroda, Dienstag / utorak, 19.12.2017, 8.00-11.45 Uhr, 1A/B und 2A/B, Marz

Schitag / Dan skijanja: Montag / pandiljak, 8.1.2018, 8.00-16.00 Uhr, Mönichkirchen-Mariensee

Stundenpläne / Satnice

Stundenplan der 1A Klasse / Satnica 1A razreda

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45WE / RuraGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
8.45-9.30R / Vjero GU / UkunaR / VjeroGU / UkunaGU / Ukuna
10.00-10.50GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
10.55-11.45GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaBSP / Gišpo
11.50-12.40GU / UkunaTBE / SvagiBSP / GišpoTBE / Svagi
12.45-13.35

 

 

Stundenplan der 1B Klasse / Satnica 1B razreda

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45GU / UkunaGU / UkunaR / VjeroGU / UkunaGU / Ukuna
8.45-9.30WE / RuraGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
10.00-10.50GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
10.55-11.45GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaBSP / Gišpo
11.50-12.40R / VjeroTBE / SvagiBSP / GišpoTBE / Svagi
12.45-13.35

 

Stundenplan der 2A Klasse / Satnica 2A razreda

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
8.45-9.30BSP / GišpoGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
10.00-10.50GU / UkunaGU / UkunaBSP / GišpoGU / UkunaR / Vjero
10.55-11.45R / VjeroGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
11.50-12.40GU / UkunaWE / Rura
12.45-13.35TBE / SvagiTBE / Svagi

 

 

Stundenplan der 2B Klasse / Satnica 2B razreda

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45BSP / GišpoGU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
8.45-9.30GU / UkunaGU / UkunaGU / UkunaTBE / SvagiGU / Ukuna
10.00-10.50R / VjeroTBE / SvagiGU / UkunaGU / UkunaGU / Ukuna
10.55-11.45GU / UkunaGU / UkunaBSP / GišpoGU / UkunaR / Vjero
11.50-12.40GU / UkunaGU / UkunaWE / Rura
12.45-13.35GU / Ukuna

Abkürzungen / Kratice

BE = Bildnerische Erziehung / Likod = Likovni odgoj

BSP = Bewegung und Sport / Gišpo = Gibanje i šport

DLS = Deutsch, Lesen, Schreiben / Ničipi = Nimški, čitanje, pisanje

DZ = Deutsch Zusatz / Doni = Dodatno nimški

E = Englisch / Engelski jezik

FÖ = Förderunterricht / Dona = Dopunska nastava

GE = Gesunde Ernährung / Zdroh = Zdrava ohrana

GU = Gesamtunterricht / Ukuna = Ukupna nastava

KLS = Kroatisch, Lesen, Schreiben / Hrčipi = Hrvatski, čitanje, pisanje

M = Mathematik / Matematika

ME = Musikerziehung / Muzod = Muzički odgoj

R = Religion / Vjero = Vjeronauk

SU = Sachunterricht / Prena = Predmetna nastava

TBE = Tägliche Bewegungseinheit / Svagi = Svakidanje gibanje

WE = Werkerziehung / Rura = Ručni rad

 

 

Stundenplan der 3A Klasse / Satnica 3A razreda

ZeitČasMontagPonediljakDienstagUtorakMittwochSrijedaDonnerstagČetvrtakFreitagPetak
      
8.00-8.45R / VjeroTBE / SvagiMTBE / SvagiDLS / Ničipi
8.45-9.30DLS / NičipiKLS / HrčipiDLS / NičipiMM
10.00-10.50WE / RuraMR / VjeroKLS / HrčipiBSP / Gišpo
10.55-11.45BSP / GišpoDLS / NičipiEDLS / NičipiME / Muzod
11.50-12.40SU / PrenaDLS / NičipiBE / LikodGE / ZdrohSU / Prena
12.45-13.35KLS / HrčipiSU / PrenaBE / LikodGE / Zdroh

 

Stundenplan der 3B Klasse / Satnica 3B razreda

ZeitČasMontagPonediljakDienstagUtorakMittwochSrijedaDonnerstagČetvrtakFreitagPetak
8.00-8.45DLS / NičipiMDLS / NičipiDLS / NičipiM
8.45-9.30MTBE / SvagiMSU / PrenaDLS / Ničipi
10.00-10.50BSP / GišpoDLS / NičipiKLS / HrčipiKLS / HrčipiDLS / Ničipi
10.55-11.45WE / RuraKLS / HrčipiR / VjeroTBE / SvagiSU / Prena
11.50-12.40ESU / PrenaBE / LikodGE / ZdrohFÖ / DonaBSP / Gišpo
12.45-13.35R / VjeroME / MuzodBE / LikodGE / Zdroh

 

Stundenplan der 4A Klasse / Satnica 4A razreda

 

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45MDLS / NičipiMMR / Vjero
8.45-9.30DLS / NičipiMBSP / GišpoSU / PrenaTBE / Svagi
10.00-10.50DLS / NičipiME / MuzodDLS / NičipiKLS / HrčipiDLS / Ničipi
10.55-11.45KLS / HrčipiTBE / SvagiKLS / HrčipiDLS / NičipiSU / Prena
11.50-12.40BSP / GišpoESU / PrenaBE / Likod

GE / Zdroh

12.45-13.35WE / RuraR / VjeroBE / Likod

GE / Zdroh

 

Stundenplan der 4B Klasse / Satnica 4B razreda

Zeit

Čas

Montag

Ponediljak

Dienstag

Utorak

Mittwoch

Srijeda

Donnerstag

Četvrtak

Freitag

Petak

8.00-8.45DLS / NičipiDLS / NičipiBSP / GišpoMTBE / Svagi
8.45-9.30DLS / NičipiMDLS / NičipiDLS / NičipiR / Vjero
10.00-10.50MSU / PrenaETBE / SvagiM
10.55-11.45SU / PrenaKLS / HrčipiKLS / HrčipiSU / PrenaDLS / Ničipi
11.50-12.40KLS / HrčipiME / MuzodR / VjeroBE / Likod

GE / Zdroh

12.45-13.35BSP / GišpoWE / RuraBE / Likod

GE / Zdroh

 

Abkürzungen / Kratice

BE = Bildnerische Erziehung / Likod = Likovni odgoj

BSP = Bewegung und Sport / Gišpo = Gibanje i šport

DLS = Deutsch, Lesen, Schreiben / Ničipi = Nimški, čitanje, pisanje

DZ = Deutsch Zusatz / Doni = Dodatno nimški

E = Englisch / Engelski jezik

FÖ = Förderunterricht / Dona = Dopunska nastava

GE = Gesunde Ernährung / Zdroh = Zdrava ohrana

GU = Gesamtunterricht / Ukuna = Ukupna nastava

KLS = Kroatisch, Lesen, Schreiben / Hrčipi = Hrvatski, čitanje, pisanje

M = Mathematik / Matematika

ME = Musikerziehung / Muzod = Muzički odgoj

R = Religion / Vjero = Vjeronauk

SU = Sachunterricht / Prena = Predmetna nastava

TBE = Tägliche Bewegungseinheit / Svagi = Svakidanje gibanje

WE = Werkerziehung / Rura = Ručni rad

Nachmittagsbetreuung / Boravišće

Telefon-Kontakt für den Hort: 0660/642 72 19 - bitte nur zu Hortzeiten anrufen.

Wenn ihr Informationen online haben möchtet, registriert euch bitte kostenlos bei www.trello.com und gebt uns bitte eure Mailadresse bekannt.

Interessante Links

Bildungsministerium: www.bmukk.gv.at

Landesschulrat für Burgenland: www.lsr-bgld.gv.at

Schulpsychologie: www.schulpsychologie.at

Helplink: www.help.gv.at

Kinderschutzzentrum Möwe: www.die-moewe.at

Bei Essstörungen: ess-stoerungen.at

Frauenberatung: www.frauensache.at

Portal für Psychotherapie: www.psyonline.at

Wörterbuch für Englisch: dict.leo.org

Nachschlagwerk: Wikipedia

Mathematik Selbsthilfe 4.Klasse: www.mathematikuebungsprogramm.com

Deutsch, Lesen 4.Klasse: vs-material.wegerer.at/deutsch/d_lesen_fabeln.htm

Computerspiele, Orientierung/Hilfe für Eltern: bupp.at

Online-Wörterbuch, Lernspiele, Quiz, Vokabeltrainer und Konjugationshilfen: de.bab.la/woerterbuch/deutsch-englisch/